1980年世界卫生组织把铝列为食品污染源之一 ,每人每日的摄入量控制在0.004克以下,否则会损害脑细胞.炸油条的面粉中

1980年世界卫生组织把铝列为食品污染源之一 ,每人每日的摄入量控制在0.004克以下,否则会损害脑细胞.炸油条的面粉中,往往要加入明矾做膨松剂,明矾的化学式为[KAl(SO4)2 乘12H2O](数字都在右下角),其相对分子质量为474,请你回答以下问题.
(1)明矾中个元素的质量比K:Al:S:O:H=______________
(2)明矾中铝元素的质量分数为..(精确到0.1%
(3)炸油条时,每一千克面粉中要加入2克明矾,若一根油条用面粉50克,为了自身的健康,我们每天最多吃这样的油条几根?
2.某化合物由A和B两种元素组成,A和B两种原子的相对原子质量之比是12:1,该化合物中B元素的质量分数为25%,请你探究该化合物的化学式,并用分子模型将该化合物表示出来.
attack12345 1年前 已收到1个回答 举报

西楼三封 幼苗


1.(1)明矾中个元素的质量比K:Al:S:O:H=39:27:64:320:24
(2)明矾中铝元素的质量分数为:(27/474)*100%=5.7%
(3)由题意可得:一根油条中含有铝的质量为:
50×2×5.7%/1000=0.0057克>0.004克
答:我们每天最多吃这样的油条1根.
2.设该化合物的分子式为AaBb,又设B原子的相对原子质量为x,则A原子的相对原子质量为12x,由题意得:
[x*b/(12x*a+x*b)]*100%=25%,
化简得:a:b=1:4,
所以,该化合物的分子式为AB4.
①当x=1时,由题意可推得:该化合物的分子式为CH4,是甲烷,空间结构是正四面体,其分子模型见课本.
②当x=2时,由题意可推得:无此化合物,故舍去.


8