世界卫生组织把铝元素列为食品污染源之一,成人每日摄入铝元素的量应控制在0.004克以下.油条是我国许多地方的传统早点,每

世界卫生组织把铝元素列为食品污染源之一,成人每日摄入铝元素的量应控制在0.004克以下.油条是我国许多地方的传统早点,每270克中含0.9克明巩(KAL(SO4)2*12H2O).试通过计算说明,若每日食用约150克油条,请问铝元素的摄入量是否超过安全摄入量
jylsh 1年前 已收到2个回答 举报

梦回湘西 幼苗


Al/KAL(SO4)2*12H2O=27/474
150/270 *0.9*Al/KAL(SO4)2*12H2O=0.0285>0.004
铝元素的摄入量超过安全摄入量


7

阿里拳王 幼苗


求的是铝的含量,明矾里面的铝占了多大比例?按比例换算就得倒每天摄入量了
Al/KAL(SO4)2*12H2O=27/474
150/270 *0.9*Al/KAL(SO4)2*12H2O=0.0285>0.004
铝元素的摄入量超过安全摄入量


0