一道初三化学题世界卫生组织把铝列为食品污染源之一,指出每人每月铝的摄入量应控制在4MG以下,某食品店用1000G面粉,4

一道初三化学题
世界卫生组织把铝列为食品污染源之一,指出每人每月铝的摄入量应控制在4MG以下,某食品店用1000G面粉,4G明矾,小苏打,食盐等辅料加适量水,烹饪得油条24根,平均每根50克,问
1.明矾属于____(酸.碱,盐)
2.若在烹饪油条中铝元素不流失,某人一天吃一根油条,他摄入铝的量是否超过安全摄入量?
分钟飘舞 1年前 已收到4个回答 举报

什锦酥盘儿 幼苗


KAl(SO4)2·12H2O
1.盐
2.[(4/24)*(27/480)]*30*1000=281.25mg
超过
楼上的错了
1.式量不是410
2.题中是每月的铝摄入量 所以每天的量还要乘以30呢


3

bestpiero 幼苗


1.明矾是盐
2.超过


1

yaai123 幼苗



不会


1

纳兰沉烟 幼苗


1.明矾是十二水合硫酸铝钾,化学式KAl(SO4)2·12H2O所以是盐。(复盐,见http://baike.baidu.com/view/182856.htm)
2.每根油条中含明矾4g/24=1/6(g)
铝元素占明矾百分比为27/(39+27+2*32+16*4*2+12*18)=27/410
(1/6)*(27/410)约等于0.0110g
即11mg,所以...


1