世界卫生组织把铝列为食品污染源之一,成人每月摄入铝元素的量应控制在0.004G以下,否则会损坏脑细胞.

世界卫生组织把铝列为食品污染源之一,成人每月摄入铝元素的量应控制在0.004G以下,否则会损坏脑细胞.
油条是中国北方常使用的食品之一,每270G中有0.9G明矾{KAL(SO4)2.12H2O}相对分子质量为474.试通过计算说明,若成人每月食用142.2G油条,铝元素的摄入量是否超过安全摄入量?
唯爱灿 1年前 已收到1个回答 举报

我是买来的ff 幼苗


142.4g油条中明矾的质量为
270/0.9=142/x
x=0.474g
0.474g明矾中铝元素的质量为:
0.474g*(27/474)=0.027g 27/474是明矾中铝元素的质量分数
0.027g>0.004g
所以摄入的铝元素超过安全摄入量.


10