世界卫生组织把铝元素列为食品污染源 之一,成人每日摄入铝元素的量应控制 在0.004克以下.油条是我国许多地 世界卫生组

世界卫生组织把铝元素列为食品污染源 之一,成人每日摄入铝元素的量应控制 在0.004克以下.油条是我国许多地 世界卫生组织把铝元素列为食品污染源 之一,成人每日摄入铝元素的量应控制 在0.004克以下.油条是我国许多地方 的传统早点,每270克中含0.9克明巩
KAl(SO4)2·12H2O,试通过计算说明 ,若每日食用约142.2克油条,请问铝元素的摄入量是否超过安全摄入量
爱并恨着的 1年前 已收到5个回答 举报

曹操子 幼苗


超过安全摄入量
解析
明矾 KAl(SO4)2·12H2O 中 铝的质量分数为:
Al% = 27 / (39 + 27 + 96 * 2 + 18 *12) * 100% = 27 / 474 * 100% = 27 / 474 = 5.7%
而 每270克油条中含 0.9克 明矾
所以
每克 油条中 含有明矾 :0.9 / 270 = 1/300 克
所以
142.2 克 油条中含铝
142.2 * (1/300 )* ( 27 / 474 ) = 0.027 克 > 0.004克
所以
若每日食用约142.2克油条,铝元素的摄入量超过安全摄入量


9

猪头他姐 幼苗


142.2*0.9/270 * 27/474=0.027 >0.004 所以超过了


2

臭虫不只是臭 幼苗


KAl(SO4)2·12H2O分子量为39+27+(32+16x4)x2+12x18=474
其中Al含量为27/474=5.7%
270克油条含有0.9克明巩,即Al的含量为0.9x5.7%/270=0.019%
所以每日食用142.2克油条,摄入Al为142.2x0.019%=0.027克Al
大于0.004的标准,即摄入量超过安全摄入量

如...


2

小草兜兜 幼苗


答:
【1】若每日食用约142.2克油条,计算可知:铝元素的摄入量是超过安全摄入量
【2】具体计算:
(1)若每日食用约142.2克油条中,含明矾的量= (0.9/270)x142.2 = 0.474 g ;
(2) 换算为铝的量 = (27.0/474.4) x0.474 = 0.027 g ;
(3)比较:0.027 g 大于0.004克 的控制值...


1

daisy741031 花朵


142.2克油条中明巩的质量=142.2*0.9/270 g
KAl(SO4)2·12H2O中铝的质量分数=27/474
142.2克油条中铝的质量=142.2克油条中明巩的质量*KAl(SO4)2·12H2O中铝的质量分数
=(142.2*0.9/270)* (27/474)=0.027g>0.004g
铝元素的摄入量超过安全摄入量


0