成人每日摄入铝元素需在0.004g一下,每270g油条中有0.9g明矾,(1)明矾的相对分子质量(2)若每天成人食用14

成人每日摄入铝元素需在0.004g一下,每270g油条中有0.9g明矾,(1)明矾的相对分子质量(2)若每天成人食用142.2g油条,铝元素的摄入量是否超过安全值
xinhai1010 1年前 已收到1个回答 举报

6123148 幼苗


1.明矾的化学式是KAl(SO4)2·12H2O,相对分子质量是39+27+(32+16*4)*2+12*(2+16)=474
2.设142.4g油条中明矾的质量为x
270/0.9=142/x
x=0.474g
0.474g明矾中铝元素的质量为:
0.474g*(27/474)=0.027g 27/474是明矾中铝元素的质量分数
0.027g>0.004g
所以摄入的铝元素超过安全摄入量.


2