怎么计算年金?从融资租赁公司办理了一台机价为693600元.年利率7.8% 期数36个月.采用等额本金还款.每月的利息怎

怎么计算年金?
从融资租赁公司办理了一台机价为693600元.年利率7.8% 期数36个月.采用等额本金还款.每月的利息怎么计算.
每期的本金21,670.97元怎么算出来的.
p崽子 1年前 已收到1个回答 举报

冷铃 幼苗


一开始被我搞错了.以下是正确答案:
这是普通年金现值的典型题目,难点仅仅在于单位的变化,即要求的是每月的等额偿还款.因此,利率i为月利率,期数n为月数.
P=693600,i=7.8%÷12=0.65%,n=36,求A.
根据普通年金现值公式:P=A·(P/A,i,n)=A·(P/A,0.65%,36)
则:A=21670.97
即每个月要还21670.97元.


3