年金终值公式的推导我不懂啊每年存款1元,年利率为10%,经过5年,逐年的终值和年金终值,可计算如下:1元1年的终值=1.

年金终值公式的推导我不懂啊
每年存款1元,年利率为10%,经过5年,逐年的终值和年金终值,可计算如下:
1元1年的终值=1.000元
1元2年的终值=(1+10%)1=1.100(元)
1元3年的终值=(1+10%)2=1.210(元)
1元4年的终值=(1+10%)3=1.331(元)
1元5年的终值=(1+10%)4=1.464(元)
为什么每一年是前一年乘以(1+10%)呢?这个不懂
馥馥秋兰芳 1年前 已收到1个回答 举报

懒丫头微微 幼苗


你是不是算错啦?
1元1年的终值=(1+10%)×1=1.100(元)
1元2年的终值=(1+10%)^2×1=1.210(元) 即=1.100元存一年
1元3年的终值=(1+10%)^3×1=1.331(元) 即=1.210元存一年
1元4年的终值=(1+10%)^4×1=1.464(元) 即=1.331元存一年
1元5年的终值=(1+10%)^5×1=1.611(元) 即=1.464元存一年

1年前 追问

8

馥馥秋兰芳 举报

从第三年开始不明白啊