年金终值系数过程由年金终值的计算公式整理得到有年金终值系数公式的过程

xuelh 1年前 已收到1个回答 举报

rraicc 春芽


根据年金终值的定义,它的公式是
F=A*(1+I)^0+A*(1+I)^1+……+A*(1+I)^(N-1)
左右两边同时乘以(1+I),得
F(1+I)=A*(1+I)^1+A*(1+I)^2+……+A*(1+I)^N
用下式减去上式,得
F*I=A*(1+I)^N-A
F=A*[(1+I)^N-1]/I
[(1+I)^N-1]/I就是年金终值系数.


7