已知角a的终边经过点P(-8m,-3),且cosa=-5分之4,则m的值是多少

路凯里11 1年前 已收到2个回答 举报

jwr_sp 春芽


因为y=-3,所以角的终边一定落在第三或第四象限.又因为余弦值为负数,所以终边落在第三象限.由余弦值很容易求出sin值为-3/5,既而求出tan值为3/4,所以(-3)/(-8m)=3/4,所以m=1/2


1

lndiv 幼苗


cosα=-8m/√(64m^2+9)=-4/5
解这个方程即可,得m=1/2或m=-1/2 (舍去,因为余弦值为负)
所以m=1/2


2