盈亏平衡点的销售量计算商场销售彩电,该型号彩电每台进价3200元,销售价格3600元每台,该商场每月分摊到该型号彩电的固

盈亏平衡点的销售量计算
商场销售彩电,该型号彩电每台进价3200元,销售价格3600元每台,该商场每月分摊到该型号彩电的固定成本是20000元,并希望每月有10000的利润.计算(1)该商场盈亏平衡点的每月销售量是多大?(2)达到目标利润的目标销售量是多大(3)在达到目标利润销量时的经营杠杆率是多大
chm0205 1年前 已收到1个回答 举报

古古蓝 幼苗


(1)盈亏平衡点销量=20000/(3600-3200)=50(台)
(2)达到目标利润的销售量=(20000+10000)/(3600-3200)=75(台)
(3)经营杠杆率=75*(3600-3200)/10000=3


1