跪求管理学决策计算题某企业新研制的某产品市场售价为200元,现欲批量生产,有三种方案可供选择:一是自制设备,二是租用设备

跪求管理学决策计算题
某企业新研制的某产品市场售价为200元,现欲批量生产,有三种方案可供选择:一是自制设备,二是租用设备,三是与外商合资生产.其投资成本如下:
三种设备的损益值 单位:元
x05 自制设备x05 租用设备x05合资生产
固定成本 1000000 200000 500000
单位变动成本x0560x05 100x05 80
市场调查结果预测表明,未来销售状况有三种可能:如果产品畅销,可以达到年销售30000件,这个概率是0.4;如果产品销售一般,只能达到年销售20000件,概率是0.4;滞销的可能性是0.2,年销售量是10000件.试用决策树的方法进行选择.
someflower 1年前 已收到1个回答 举报

咸菜稀饭馒头 幼苗


首先计算销售的期望值:30000*0.4+20000*0.4+10000*0.2=22000件.
然后计算生产22000件的情况下,三种方案的利润是多少.
第一种:22000*(200-60)-1000000=2080000
第二种:22000*(200-100)-200000=2000000
第三种:22000*(200-80)-500000=2140000
从以上看出第三种方案利润最大,应当是最优方案.

1年前 追问

2

someflower 举报

太感谢了,那决策树怎么画呢

举报 咸菜稀饭馒头

决策树画起很费劲,总体来说是图形来表示决策过程,你可以参考一下决策图的画法自已画.

someflower 举报

好吧,谢谢你啊