甲船逆水航行480公里需要24小时,返回原地需要16小时,乙船你谁航行,同样距离要12小时,返回需要多少时间?

砂锅排骨 1年前 已收到1个回答 举报

330179902 幼苗


甲船逆水速度:480 / 24 = 20 (公里/小时)
甲船顺水速度:480 / 16 = 30 (公里/小时)
水流速度:(30-20)/2 = 5 (公里/小时)
乙船逆水速度:480 / 12 = 40 (公里/小时)
乙船顺水速度:40+5+5 = 50 (公里/小时)
乙船顺水时间:480 / 50 = 9.6 (小时)
答:乙船返回需要9.6 小时.


7