甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需10小时,乙船逆水航行同样一段距离需15小时,

甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需10小时,乙船逆水航行同样一段距离需15小时,
返回原地需多少小时?写出计算过程
聆听海的呼吸 1年前 已收到5个回答 举报

N颗老鼠SHI 幼苗


甲船逆水航行速度=360÷18=20
甲船顺水航行速度=360÷10=36
水流速度=(36-20)/2=8
乙船逆水航行速度=360÷15=24
乙船静水航行速度=24+8=32
乙船顺水航行速度=32+8=40
乙船返回原地需要时间=360÷40=9小时


3

except- 幼苗


360/(V甲-V水)=18
360/(V甲+V水)=10
解得V水=8KM/H
360/(V乙-V水)=15
解得V乙=42KM/H
所以T=360/(V乙+V水)=7.2小时


2

查找爱情1 幼苗


设水的速度为x,甲船速度为y,乙船速度为z
则甲 360=18*(y-x)
360=10*(y+x)
所以x=8,y=28
乙船 360=15(z-x)的z=32
360=t(z+x)
所以t=9小时


2

luotuoniao 幼苗


甲:(V甲-V水)=360/18=20,(V甲+V水)=360/10=36
所以V甲=28千米/小时,V水=8千米/小时
则乙:(V乙-V水)=360/15=24
所以V乙=32千米/小时
所以返回时间t=360/(V乙+V水)=9小时


1

萧旅DF 幼苗


设甲的速度为a,乙的速度为b,水速为c;
则:
(a-c)*18=360
(a+c)*10=360;
由此算出a=28千米/小时;c=8千米/小时;
乙:(b-8)*15=360
算出来b=24,
所以回来需要:360/(24+8)=11.25小时


1