甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需要10小时;乙船逆水航行同样一段距离需要15小时,返回原地需要多少小时?

2826ii93 1年前 已收到1个回答 举报

78838qq 幼苗


解题思路:根据题意先分别求出顺水速度和逆水速度,再求出水流速度,然后再根据乙船逆水航行同样一段距离需要15小时可求出乙船逆水的速度,再用乙船逆水的速度加上水流速度的2倍就是乙船顺水速度,再根据路程、速度、时间之间的关系即可解答.

顺水速度:360÷10=36(千米),
逆水速度:360÷18=20(千米),
水流速度:(36-20)÷2=8(千米),
乙船顺水速度=360÷15+8×2=40(千米/小时),
返回原地需要:360÷40=9(小时),
答:返回原地需要9小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题主要考查流水行船问题的解答方法,并利用路程、速度、时间之间的关系进行计算.


4