甲船逆水航行300千米,需要15小时,返回原地需要10小时,乙船逆水航行同样的一段水路需要20 小时,返回原

三亚旅游团路人甲 1年前 已收到2个回答 举报

listli1999 幼苗


船速-水速=300÷15=20(千米/小时)
船速+水速=300÷10=30(千米/小时)
水速:(30-20)÷2=5(千米/小时)
船速-水速=300÷20=15(千米/小时)
船速:15+5=20(千米/小时)
顺水速度:20+5=25(千米/小时)
乙船原路返回需要:300÷25=12(小时)


7

cbawv 幼苗


12


1