甲、乙两船分别从A、B两个港口同时出发相向而行,甲船逆水航行,乙船顺水航行,两船在静水中的速度都是a千米/时,水流速度是

甲、乙两船分别从A、B两个港口同时出发相向而行,甲船逆水航行,乙船顺水航行,两船在静水中的速度都是a千米/时,水流速度是b千米/时.已知乙船航行3小时到达途中的C处休息半小时后,甲船也正好到达c处.
(1)乙船比甲船每小时多航行多少千米?
(2)问A﹑B两个港口之间的距离是多少千米?
(3)如果a=50﹑b=10,甲﹑乙两船从C处各自继续航行,那么,甲﹑乙两船到达A﹑B港口的时间分别是多少?
牛角是我的 1年前 已收到3个回答 举报

捕梦老人 幼苗


1.乙的速度是a+b 甲的速度是a-b
乙船比甲船每小时多航行千米为:[a+b-(a-b)]*1=2b
2.到C点,乙航行了(a+b)*3
甲航行了(a-b)*3.5
A﹑B两个港口之间的距离是(a+b)*3+(a-b)*3.5=6.5a-0.5b
3.乙要继续航行甲所走的路程的时间 3.5(a-b)/(a+b)=3.5(50-10)/(50+10)=7/3小时=2小时20分
甲要继续航行乙所走的路程的时间 3(a+b)/(a-b)=3(50+10)/(50-10)=9/2小时=4小时30分


10

aoirumge 幼苗


(1) 2b
(2) 3*(a+b)+3.5*(a-b)=6.5a-0.5b=325-5=320
(3) A->C 140 B->C 180
甲到B 180/40=4.5小时 乙到A 140/60=2小时20分钟


1

6六月雪 幼苗


(1) 得2b
(2) 等于 3*(a+b)+3.5*(a-b)=6.5a-0.5b=325-5=320
(3) A->C 140 B->C 180
①甲到B 180/40=4.5小时 ②乙到A 140/60=2小时20分钟


1