甲船逆水航行180千米要用9小时,返回需要5小时;乙船逆水航行同样一段水路需要7.5小时,返回需要多少小时

rabbit781102 1年前 已收到1个回答 举报

sfhadosidho 花朵


4.5小时
设甲船速度为x,水速为y,乙船速度为z
甲船逆水:x-y=180/9
甲船返回:x+y=180/5
由此解得x=28,y=8
乙船逆水:z-y=180/7.5
解得z=32
乙船返回:180/(32+8)=4.5


3