甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需10小时,乙船逆水后航行同样一段距离需要15小时,返回原地需多

甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需10小时,乙船逆水后航行同样一段距离需要15小时,返回原地需多
少小时?
selfred1 1年前 已收到3个回答 举报

生在1983年8月6日 幼苗


属流水行船问题
甲船逆水速度:360÷18=20(千米/小时)
甲船顺水速度:360÷10=36(千米/小时)
水速=(顺水速度-逆水速度)/2 即:(36-20)÷2=8(千米/小时)
乙船逆水速度:360÷15=24(千米/小时)
乙船顺水速度:24+8×2=40(千米/小时)
乙船返回原地所需时间:360÷40=9(小时)
答:乙船返回原地需9小时.

1年前 追问

1

selfred1 举报

水速为什么要÷2? 乙船顺水速度:24+8×2=40(千米/小时) 这个算式是什么意思?

一个月我 幼苗


6h


1

heby_si 幼苗


假设甲船速度为x,水速为y,乙船速度为z
依题意得:18(x-y)=360,,10(x+y)=360
解得x=28,y=8
对于乙船有15(z-y)=360
所以z=32,
所以乙船原地返回需要360/(32+8)=9(小时)


0