甲船,逆水航行300米需要15小时,返回原地,需要十小时,乙船,逆水航行同样的一段水路需要20小时,返回原地,需要多少小

甲船,逆水航行300米需要15小时,返回原地,需要十小时,乙船,逆水航行同样的一段水路需要20小时,返回原地,需要多少小时?
tt小泉 1年前 已收到1个回答 举报

鬼遁 幼苗


船速一水速二300÷15=20(千米小时)
船速+水速=300÷10=30(千米小时
x0d水速;(30-20)÷2=5(千米)

1年前 追问

8

tt小泉 举报

是5小时吧。