压实度已知均值95.2%,样本数14个点,标准偏差2.1%,置信度0.05求置信概率.计算过程如何

压实度已知均值95.2%,样本数14个点,标准偏差2.1%,置信度0.05求置信概率.计算过程如何
A0.979
B0.95
C0.931
D0.902
选哪个
hongyin_6 1年前 已收到2个回答 举报

邵月鹏 幼苗


有了平均值95.2%,标准偏差2.1%,两个一除就出来了.2.1/95.2=0.022=2.2%.相当于97.8%的合格率,高于0.05的置信概率.
选择A


6

lyang817 幼苗


先标准化
(0.952-u)/(0.021/14^0.5)-(0,1)
P(-U0.025<(0.952-u)/(0.021/14^0.5)F(U0.025)=1-0.025=0.975
查表得
U0.025=1.959963985
0.021/14^0.5*U0.025=0.011000271
置信区间为0.952-0.011000271即0.940999729


2