甲每分钟行80米,乙每分钟行60米,甲乙两人同时从a地到b地,结果甲比乙早到5分钟,问ab两地的路程是多少?

甲每分钟行80米,乙每分钟行60米,甲乙两人同时从a地到b地,结果甲比乙早到5分钟,问ab两地的路程是多少?
不能用方程式解答!
tinasunset 1年前 已收到3个回答 举报

乐游塬上 幼苗


乙的速度是甲的60/80=3/4
甲走完全程,乙走了全程的3/4,
所以
全程=(80-60)*5/(1-60/80)=400米


4

伤心的rr 幼苗


(80-60)*5+60*5


2

hhz1968 幼苗


60×5/(80-60)=15分
15×80=1200米


2