甲、乙二人从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,出发一段时间后,两人在距中点120米处相遇

甲、乙二人从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟走80米,乙每分钟走60米,出发一段时间后,两人在距中点120米处相遇.如果甲出发后在途中某地停留了一会儿,两人还将距中点120米处相遇.问:甲在途中停留了多少分钟?
wesley901 1年前 已收到9个回答 举报

nini6 幼苗


解题思路:根据已知条件,“两人在距中点120米处相遇”可知,相遇时甲比乙多行了120×2=240(米),甲每分钟比乙多行80-60=20(米),用距离差÷速度差=相遇时间;知道甲乙的速度,知道相遇时间求出A、B两地的距离;根据“如果甲出发后在途中某地停留了一会儿,两人还将距中点120米处相遇.”可知第二次是乙多走了,进而求出相遇时甲走的路程、乙走的路程;根据甲乙的速度,求出相遇时甲行的时间、乙行的时间,最后用乙行的时间减去甲行的时间,求出甲在途中停留的时间.

120×2÷(80-60),
=240÷20,
=12(分钟);
(80+60)×12,
=140×12,
=1680(米);
(1680÷2+120)÷60,
=(840+120)÷60,
=960÷60,
=16(分钟);
(1680-960)÷80,
=720÷80,
=9(分钟),
16-9=7(分钟);
答:甲在途中停留了7分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题为复杂的行程问题,解答此题先根据数量关系式:相遇时间=路程差÷速度差求出相遇时间;再根据相遇问题的基本数量关系式:总路程=速度和×相遇时间,求出A、B两地的距离;进而求出相遇时甲走的路程、乙走的路程;然后求出相遇时甲行的时间、乙行的时间,最后用乙行的时间减去甲行的时间,求出甲在途中停留的时间.


5

于诗吟 幼苗


120*2/(80-60)=12分钟
(60+80)*12=1680米
1680/2+120=960米
960/60=16分钟
1680-960=720米
720/80=9分钟
16-9=7分钟


2

miklestron 幼苗


两个人用时120*2/(80-60)=12分钟
两地距离12*(80+60)=1680米
乙走到离中点120米是指A侧,所以乙走的是
1680/2+120=960米,时间是960/60=16分钟
甲的时间是(1680-960)/80=9分钟
所以甲停留16-9=7分钟


2

wayne_0159 幼苗


1,第一次120米相遇。 80t-120=50t+120 t=8分钟 总长 60*8+120=600
一半 600/2=300
2,第二次120米相遇。 乙共走了 (300+120)/60 =7分钟。 甲走了 (300-120)/80=2.25
停留了 7-2.25=4.75


2

鸟神志 幼苗


120*2/(80-60)=12分钟相遇
则总路程(80+60)*12=1680米
设一起走的时间为x分钟,停y分钟。
80x+60(x+y)=1680
60(x+y)-80x=120*2
得x=9,y=7


2

wk20020101 幼苗


120*2/(80-60)=12分钟,即甲乙12分钟相遇,则AB相距=(80+60)*12=1680米,
如果甲休息后二人还在距中点120米出相遇,则这次在距离中点的偏A点的方向120米相遇,(上次是偏B点),则甲休息了7分钟=(1680/2+120)/60-(1680/2-120)/80
相遇时乙一共走了1680/2+120=960米,时间=960/60=16分钟,甲走了1680...


2

秦程1 幼苗


4分钟 。
在甲停留的时间里,乙走了240米,那甲停留的时间等于乙走了240米的时间。
画图就知道怎么算的了。


2

星光闪烁 幼苗


设AB的距离为X,则(x/2+120)/80=(x/2-120)/60 算出x等于1680.再设甲等了t分钟,所以t=(1680/2-120)/80 算出t=9


1

路妹 幼苗


甲中途停留了240÷60+240÷8=7分钟


0