某工程,甲独做40天完成,乙独做60天完成,开始两人合作,中间甲因有事离开了几天,所以经过27天才完成,甲离开了几天?

喜欢你叫我丫头 1年前 已收到4个回答 举报

斜线三条 幼苗


甲如果不离开,27天甲乙可以完成的工作量是:
(1/40+1/60)×27=9/8
多出来的工作量就是甲离开的天数可以完成的工作量,
所以,甲离开了(9/8-1)÷1/40=5(天)


1

娃哈哈q20 幼苗


甲的效率是1/40,乙的效率是1/60。设甲离开了x天。(1/40)*(27-x)+(1/60)*27=1
X=5
甲离开了5天。
(思路;时间乘以效率等于完成的任务)


2

季梓 幼苗


设甲离开了X天,设工程量为1,则甲的速度是1/40,乙的速度是1/60,根据题意有:(27-X)/40+27/60=1,解出方程就可以了。


0

ym8928011 果实


甲的工效:1/40
乙的工效:1/60
甲离开了的天数:
27-(1-27/60)/1/40
=27-33/60*40
=27-22
=5天


0