在三角形ABC中,(a+b+c)×(a-b+c)=3ac,则∠B=

xcxyde35etx88 1年前 已收到1个回答 举报

骑着牛牛进城 幼苗


[(a+c)+b]×[(a+c)-b]=3ac
(a+c)²-b²=3ac
a²+c²-b²=ac
则:
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=1/2
因为:
0

1年前 追问

10

xcxyde35etx88 举报

则: cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=1/2 这一步用的是什么公式 谢谢

举报 骑着牛牛进城

余弦定理。