三角形ABC中,向量AM=1/3AB,AN=1/3AC用向量运算证明MN平行BC,且MN=1/3BC

三角形ABC中,向量AM=1/3AB,AN=1/3AC用向量运算证明MN平行BC,且MN=1/3BC
还有题:向量a=(3,2)在向量b=(-3,4)方向上射影的数量是.
ww包包 1年前 已收到2个回答 举报

w1984221 幼苗


连接MC
(以下均为向量)
MN+NC=MC=MB+BC
MN+2/3AC=2/3AB+BC
MN=2/3(AB-AC)+BC
MN=1/3BC
射影就一个吧


1

shoneqi 幼苗


MN=AN-AM=1/3AC-1/3AB=1/3BC
因为1/3不等于0
所以MN平行BC
向量a=(3,2)在向量b=(-3,4)方向上射影的数量是-1/5


0