在三角形ABC中,N为AC上的点,且AN(向量)=1/3NC(向量),P是BN上的一点,若AP(向量)=mAB(向量)+

在三角形ABC中,N为AC上的点,且AN(向量)=1/3NC(向量),P是BN上的一点,若AP(向量)=mAB(向量)+2/11AC(向量),则实数m的值为?
tao1937 1年前 已收到1个回答 举报

哀其不争 幼苗


AP(向量)=AN(向量)+NP(向量)=AN(向量)+xNB(向量)=AN(向量)+x(AB(向量)-AN(向量))=xAB(向量)+1/4(1-x)AC(向量),1/4(1-x)=2/11,x=3/11


10