已知两个带电荷分别为-Q +Q的等量异种电荷 他们相距为R 他们的中点电荷该咋求?

已知两个带电荷分别为-Q +Q的等量异种电荷 他们相距为R 他们的中点电荷该咋求?
已知两个带电荷分别为-Q +Q的等量异种电荷 他们相距为R 他们的中点电荷该咋求?
雒洛 1年前 已收到4个回答 举报

此妖只应天上有 幼苗


是求中点的电场强度?
E1=kQ/(R/2)ˆ2
E2=kQ/(R/2)ˆ2(不用考虑电荷正负)
E=E1+E2=8kQ/Rˆ2
方向是指向负电荷

1年前 追问

3

雒洛 举报

什么时候是相减

举报 此妖只应天上有

两边电荷电性相同时

小鱼343 幼苗


你是说中点的电场吧

对+Q形成的电场E1=kQ/(0.5R)^2 方向由+Q指向-Q
对-Q形成的电场还是E2=kQ/(0.5R)^2 方向依然由+Q指向-Q

E=E1+E2=4kQ/R^2 方向由+Q指向-Q


2

screw-drive 幼苗


对不起,都没有完全看明白你的问题,"他们的中点电荷"是指什么?请教一下.


2

2691025 幼苗


中点电荷是什么???是中点的场强吗


0