在等比数列{an},其前n项和为Sn a1=2 a1+a2+a3=6 求{an}的通项公式an以及前n项和为Sn

在等比数列{an},其前n项和为Sn a1=2 a1+a2+a3=6 求{an}的通项公式an以及前n项和为Sn
一定要详细答题 每步清晰
luyigod 1年前 已收到2个回答 举报

yaolei116 春芽


楼上的答案有问题.
公比可以是1.其余都没错的.
公比是1的话sn=2n


5

yuanchun119 幼苗


令公比为q
a1+a2+a3=a1+a1q+a1q²=a1(1+q+q²)
1+q+q²=3
q²+q-2=0
q=1(舍去,公比不等于1),q=-2
an=a1*q(n-1)=2*(-2)^(n-1)=-(-2)^n
Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)=2/3+1/3*(-2)^(n+1)


2