(2013•江门二模)设等比数列{an}的前n项和为Sn.则“a1>0”是“S3>S2”的(  )

(2013•江门二模)设等比数列{an}的前n项和为Sn.则“a1>0”是“S3>S2”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充要条件
D.既不充分又不必要条件
一米八零 1年前 已收到1个回答 举报

maoting831 幼苗


解题思路:分公比q=1和q≠1两种情况,分别由a1>0推出S3>S2成立,再由S3>S2也分q=1和q≠1两种情况推出a1>0,从而得出结论.

当公比q=1时,由a1>0可得 s3=3a1>2a1=s2,即S3>S2成立.
当q≠1时,由于
1−q3
1−q=q2+q+1>1+q=
1−q2
1−q,再由a1>0可得
a1(1−q3)
1−q>
a1(1−q2)
1−q,即 S3>S2成立.
故“a1>0”是“S3>S2”的充分条件.
当公比q=1时,由S3>S2成立,可得 a1>0.
当q≠1时,由 S3>S2成立可得
a1(1−q3)
1−q>
a1(1−q2)
1−q,再由
1−q3
1−q>
1−q2
1−q,可得 a1>0.
故“a1>0”是“S3>S2”的必要条件.
综上可得,“a1>0”是“S3>S2”的充要条件,
故选C.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件、必要条件、充要条件的定义和判断,不等式性质的应用,属于基础题.


3