设等比数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2011,且an+2an+1+an+2=0(N∈N*),则S2012?

2010000ly 1年前 已收到4个回答 举报

wzy1231640 幼苗


设公比是q
an+2an+1+an+2=0
∴ an+2an*q+an*q²=0
∴ an(1+2q+q²)=0
∵ an≠0
∴ 1+2q+q²=0
∴ (q+1)²=0
∴ q=-1
∴ S2012=a1+a2+.+a2012
=a1[1-(-1)^2012]/[1-(-1)]
=0

1年前 追问

3

举报 wzy1231640

设公比是q, an+2an+1+an+2=0 ∴ an+2an*q+an*q²=0 ∴ an(1+2q+q²)=0 ∵ an≠0 ∴ 1+2q+q²=0 ∴ (q+1)²=0 ∴ q=-1 ∴ S2012=a1+a2+....+a2012 =a1[1-(-1)^2012]/[1-(-1)] =0

棉花糖945 幼苗


an+2an+1+an+2=0所以:an=-1


1

oceandeep-deep 幼苗


有答案嘛


0

bigmaos 幼苗


公比为-1


0