设等比数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意 ,点(n.Sn)均在函数y=b^x+r(b>0,且b≠1,b,r均为常数

设等比数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意 ,点(n.Sn)均在函数y=b^x+r(b>0,且b≠1,b,r均为常数)的图像
(1)求r 的值.
(2)当b=2时,记bn= ,求数列{bn}的前n项和Tn.
tony_1987 1年前 已收到2个回答 举报

le039 幼苗


1.等比数列前N项和:Sn= [ A1(1- q^n) ] / (1-q)
点(n.Sn)均在函数y=b^x+r(b>0,且b≠1,b,r均为常数)的图像,所以把点(n.Sn)带入函数,得:
[ A1(1- q^n) ] / (1-q) = b^n+r
即:A1- A1 × q^n) = (1-q) × b^n+ (1-q) r ,因为是恒成立,所以b=q,A1= q-1,
所以 r=-1
2.b=2,所以等比数列的q=2.
n=1 带入函数,得A1= 1.所以 An= 2^(n-1),所以
Bn= (n+1) × 2^[- (n+1)] ,B1= 1/2
Tn= 1/2 + 2/4 +3/8 + ...+ (n+1) × 2^[- (n+1)] 等式1
左右都乘以2,所以
2Tn= 1 + 2/2 +3/4+ ...+ (n+1) × 2^[- n] 等式2
等式2-等式1 得:
Tn= 1 + 1/2 +1/4+.+ 1/(2^n ) - (n+1) × 2^[- (n+1)]
=2 - 2^(-n) - (n+1) × 2^[- (n+1)]


2

banxinren 春芽


b^x是指b的x次方 对任意的n属于N*点(n,Sn),均在函数Y=bx r的图像上则n=1,2,3,4时有S1=a1=b rS2=a1 a1*q=b^2 r (q为公比)S3=a1 a1*q a1*q^2=b^3 rS4=a1 a1*q a1*q^2 a1*q^3=b^4 r则S2-S1有a1*q=b(b-1) ..............1S3-S2有a1*q^2=b^2(b-1).........


2