已知数列{an}的前n项和为Sn,对任意n∈N*,都有an=[2/3](Sn+n).

已知数列{an}的前n项和为Sn,对任意n∈N*,都有an=[2/3](Sn+n).
(1)求证:数列{an+1}是等比数列,并求{an}的通项公式.
(2)求数列{nan}的前n项和Tn
ujcd 1年前 已收到2个回答 举报

frayne 幼苗


解题思路:(1)依题意可求得a1=2,当n≥2且n∈N*时,有an=Sn-Sn-1,从而得an-3an-1=2,{an+1}是以a1+1=3为首项,3为公比的等比数列,从而可求得an+1=3n,继而可得答案;
(2)利用(1)的结论an=3n-1,可得nan=n•3n-n,设数列{n•3n}的前n项和为Kn,利用错位相减法可求得Kn,从而可求得Tn

(1)∵对任意n∈N*,都有an=[2/3](Sn+n),且S1=a1
∴a1=[2/3](S1+1)=[2/3](a1+1),得a1=2…1分
又由an=[2/3](Sn+n),得Sn=[3/2]an-n,
当n≥2且n∈N*时,有an=Sn-Sn-1=([3/2]an-n)-[[3/2]an-1-(n-1)]=[3/2]an-[3/2]an-1-1,…3分
即an-3an-1=2,
∴an+1=3(an-1+1),由此表明{an+1}是以a1+1=3为首项,3为公比的等比数列.
∴an+1=3•3n-1=3n
∴an=3n-1…5分
故数列{an}的通项公式为an=3n-1…6分
(2)nan=n(3n-1)=n•3n-n,设数列{n•3n}的前n项和为Kn
则Kn=1•31+2•32+3•33+…+n•3n…8分
∴3Kn=1•32+2•33+3•34+…+n•3n+1
两式相减,得
-2Kn=31+32+33+…+3n-n•3n+1=
3(1−3n)
1−3-n•3n+1…10分
∴Kn=
(2n−1)•3n+1+3
4…12分
因此Tn=Kn-
n(n+1)
2=
(2n−1)•3n+1−2n(n+1)+3
4…14分

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列求和,考查等比关系的确定,考查错位相减法及等差数列的求和,考查综合分析与运算能力,属于难题.


6

枫叶-雨 幼苗


第一个问题:由an=2/3[(Sn)+n]可得(Sn)=3/2an-n………………(1)
(Sn-1)=3/2a(n-1)-(n-1)………………(2)
(1)-(2)得an=3/2[an-a(n-1)]-1
an=3a(n-1)+2
an-4a(n-1)+3a(n-2)=0
an的通解为m+k3^n
将an=2/3[(Sn)+n]代入可得
...


0