设数列an的前n项和为Sn,已知a1=a,a(n+1)=Sn+3^n

设数列an的前n项和为Sn,已知a1=a,a(n+1)=Sn+3^n
1.设bn=Sn-3^n,求数列{bn}的通项公式
1.A(n+1)=S(n+1)-Sn
得:S(n+1)-Sn=Sn+3^n
∴S(n+1)=2Sn+3^n
∴S(n+1)-3*3^n=2Sn-2*3^n
∴S(n+1)-3^(n+1)=2(Sn-3^n)
∴B(n+1)=2Bn
又∵S1=A1=a,B1=a-3
∴Bn为以a-3为首项,2为公比的等比数列
∴Bn=(a-3)*2^(n-1)
他为什么减掉3*3n求大神解释
金浩茶油 1年前 已收到1个回答 举报

月涟依 幼苗


a(n+1)=Sn+3^n S(n+1) -Sn = Sn +3^nS(n+1) -3^(n+1) = 2(Sn -3^n)[S(n+1) -3^(n+1)]/(Sn -3^n)=2(Sn -3^n)/(S1-3)=2^(n-1)Sn = 3^n +(a-3).2^(n-1)bn = Sn -3^n= (a-3).2^(n-1)

1年前 追问

2

金浩茶油 举报

你为什么减3的n+1方

举报 月涟依

因为 let bn = Sn-3^n S(n+1) -3^(n+1) = 2(Sn -3^n) b(n+1) = 2bn b(n+1)/bn = 2 bn/b1 = 2^(n-1)

金浩茶油 举报

文字文字叙述最后一次机会答得好就选你了