一道化学奥赛帮个忙谢谢质量分数分别是M%,N%的同种物质的溶液,将2杯溶液混合后,质量分数变为A% M 大于N求M N

一道化学奥赛帮个忙谢谢
质量分数分别是M%,N%的同种物质的溶液,将2杯溶液混合后,质量分数变为A% M 大于N求M N 的比值
两杯溶液的质量不一样啊
心之涟漪 1年前 已收到1个回答 举报

lgx_nm 幼苗


设质量分数是M%的的溶液质量为m,质量分数是N%的的溶液质量为n
(m*M%+n*N%)/(m+n)=A%
所以A%*(m+n)=m*M%+n*N%
A%*m+A%*n-m*M%-n*N%=0
m*( A%-M%)+n*( A%-N%)=0
m*( A%-M%)=-n*( A%-N%)
所以m/n=-( A%-N%)/( A%-M%)


2