x y z已知2 =3 =6 ≠1,求证1/x+1/y=1/z呃...惨了,2的x次方,3的y次方,6的z次方

hu1225 1年前 已收到5个回答 举报

shentijiankang 幼苗


2^x=3^y=6^z
xlg2=ylg3=zlg6
lg2=1/x,lg3=1/y,lg6=1/z
1/x+1/y=lg2+lg3=lg6=1/z


6

cui82820 幼苗


2=3=6 ? 题目没写清楚吧


2

cg80880 幼苗


能把题目写得再明白些么...


2

2519030 幼苗


这个题目,照题目看,是做不出了······


0

娃哈哈1f162 幼苗


设2x=3y=6z=k
x=k/2 y=k/3 z=k/6
1/x+1/y=2/k+3/k=6/k=1/z
(题目有问题,在这里只能认为2+3=6)


0