三角形ABC中,AB=5,AC=6,BC边上的中线AM=4,求BC的长度?

爱你入梦 1年前 已收到2个回答 举报

看到了 花朵


根据三角形中线长定理:AB^2+AC^2=2(AM^2=MC^2)
解得:MC=√(29/2)
所以BC=√58


8

wilsonlily 幼苗


答案为6或8或10
如果认为好的话我可以给你详细的解释


0