电源的电动势为4.5V,外电阻为4欧姆时,路端电压为4V时,路端电压为4V.如果在外电路并联一个6欧姆电阻

电源的电动势为4.5V,外电阻为4欧姆时,路端电压为4V时,路端电压为4V.如果在外电路并联一个6欧姆电阻
求路端电压是多大?如果6欧姆的电阻串联在外电路中,路端电压又是多少?
wehand 1年前 已收到2个回答 举报

chenchao0221 幼苗


外电阻为4欧姆,路端电压为4V,说明此时电路中的电流为1安培.
而此时电源内等效电阻上的压降为0.5V,所以等效电阻为0.5欧姆.
这样,你只需要按照理想的电压源来计算就可以了.
(1)并联6欧姆电阻
外部总电阻为(4*6/(4+6))=2.4欧姆.
所以路端电压为4.5*2.4/(2.4+0.5)=3.7V.
(2)串联6欧姆电阻.
外部总电阻为10欧姆.
所以路端电压为4.5*10/(10+0.5)=4.3V.


3

天蝎scorpio 幼苗


r=0.5 欧
3.7v
4,29v


0