已知一次函数y=(5m+3)x-(5-2n),当m,n为何值时:1.y随x的增大而减小 2.图像在y轴上截距小于1 3.

已知一次函数y=(5m+3)x-(5-2n),当m,n为何值时:1.y随x的增大而减小 2.图像在y轴上截距小于1 3.图像过(-1,0),(0,3)和(a,10).并求a值
546569706 1年前 已收到4个回答 举报

我爱无影 幼苗


1,当5m+3<0时,y随x增大而减小.所以m<-3/5,n为任意实数.
2,当5m+3≠0,|2n-5|<13,截距小于13..所以m≠-3/5,n<9,或n>-4时截距小于13..
3,由题意,m=0,n=4,所以y=3x+3,所以10=3a+3,a=7/3..


9

cencen739 春芽


赞同上述··········


2

断刀流水1132 幼苗


增大而减小


1

hanson宝贝 幼苗


5M+3小于0
m小于0.6 y随x的增大而减小


0