求一道数学题若方程组3x+y=k+1,x+3y=3的解满足0

zqm2356 1年前 已收到1个回答 举报

jyjandwd 幼苗


3x+y=k+1,
x+3y=3
二式相加得:4x+4y=k+4
解满足0


1