初一3道数学题!急!1.若方程组{3x+5y=a+2,2x+3y=a的解x与y的差是1,求a(写过程)2.若2x^5ay

初一3道数学题!急!
1.若方程组{3x+5y=a+2,2x+3y=a的解x与y的差是1,求a(写过程)
2.若2x^5ay^b+4与-x^1-2by^2a的和仍为一个单项式,则b^a的值是()
3.解关于x、y的方程组{ax+by=5,cx-2by=8时,甲正确地写出{x=5,y=-3,而乙看错了,从而误解为{x=-3,y=3,求a、b、c的值(写过程)
3.解关于x、y的方程组{ax+by=5,cx-2by=8时,甲正确地写出{x=5,y=-3,而乙看错了c,从而误解为{x=-3,y=3,求a、b、c的值(写过程)(不好意思- -漏了个“c")[改]
喃喃乖 1年前 已收到3个回答 举报

fengfeng7 春芽


1.由x与y的差是1可得|X-Y|=1
则联立三个方程可得a=11/3或3
2.-2
3题没搞清楚题意,没漏什么吧?!


3

sdyx_sdyx 幼苗


1、2式-1式得X+2Y=2
情况一、X+1=Y则3X+2=2即X=0,Y=1代入1式和2式得0+5=a+2及0+3=a
求得a=3
所以X=0,Y=1,a=3
情况二、X-1=Y,仿情况一求得X=4/3,Y=1/3,a=11/3


2

李翰如1 幼苗


1.x与y的差是1,x=y+1,把3x+5y=a+2,2x+3y=a中的X换成Y+1就行了。
就是3x+5y-2=2x+3y中的X换成Y+1,解x,再解a


0