张强和李毅二人分别从相距20千米的两地出发,相向而行.若张强比李毅早出发30分钟,那么在李毅出发后2小时

张强和李毅二人分别从相距20千米的两地出发,相向而行.若张强比李毅早出发30分钟,那么在李毅出发后2小时
他们相遇.如果他们同时出发,那么一小时后两人还相距11千米.求张强、李毅每小时各走多少千米?
白白的豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

秋雨蔷薇 幼苗


设张强速度为x,李毅速度为y,
则(2+0.5)x+2y=20①
x+y+11=20②
①-②×2
得x=4千米/小时,代入②
得y=5千米/小时

1年前 追问

2

白白的豆腐 举报

用一些长短相同的小木棍按图所示,连续摆正方形或六边形要求每两个相邻的图形只有一条公共边,已知摆放的正方形比六边形多4个,并且一共用了110个小木棍,问连续摆放了正方形和六边形各多少个?

举报 秋雨蔷薇

设正方形个数为x,六边为y x=y+4 3x+5y+2=110 x=16 y=12 楼主能加点分么。。

心云wyy 幼苗


设张强速度为x,李毅速度为y,
则(2+0.5)x+2y=20①
x+y+11=20②
①-②×2
得x=4千米/小时,代入②
得y=5千米/小时 1年前

0