已知 w的平方+w+1=0,求w的2001次方的值

wxrr31218 1年前 已收到4个回答 举报

偏不是qq 幼苗


(w²+w+1)(w-1)=0*(w-1)
w³-1=0
w³=1
w²ºº¹=(w³)^(667)=1^(667)=1


6

sdgadgageffwfwea 幼苗


题错了,此式b的平方-4ac小于0无解更别说他的2001次方了


2

一生何求abcabc 幼苗


w的平方+w+1=0, w^3=1
w^2001=(w^3)^667=1^667=1


1

hyc884 幼苗


w的平方+w+1=0, w^3=1
w^2001=(w^3)^667=1^667=1


1