功率为10kW的手扶拖拉机耕地,在甲地上匀速前进900m需20min,在乙地上匀速前进1200m需30min,则拖拉机在

功率为10kW的手扶拖拉机耕地,在甲地上匀速前进900m需20min,在乙地上匀速前进1200m需30min,则拖拉机在甲
在甲地和乙地做功之比和阻力之比
flying_leaf 1年前 已收到2个回答 举报

ACER倒霉用户 幼苗


W=Pt
所以W甲:W乙=Pt甲:Pt乙=2:3
P=Fv
F=P/V
所以F甲:F乙=8:9


4

鸢飞湮灭 幼苗


在甲地上匀速前进900m需20min,v甲=0.75m/s
在乙地上匀速前进1200m需30min。v乙=2/3m/s
据P=Fv
F甲=P/v甲 F乙=P/v乙
F甲/F乙=v乙/v甲=8/9
W甲=F甲s甲 W乙=F乙s乙
W甲/W乙=F甲s甲/F乙s乙=2/3 (s甲=900m、s乙=1200m)


0