手扶拖拉机耕地时,发动机的功率为90kW,拖拉机以0.5m/s速度前进了500m,则拖拉机做功为______J,拖拉机受

手扶拖拉机耕地时,发动机的功率为90kW,拖拉机以0.5m/s速度前进了500m,则拖拉机做功为______J,拖拉机受到的阻力是______N.
lfcr000 1年前 已收到2个回答 举报

瑶彦祖 春芽


解题思路:由公式P=Wt=Fst=Fv的变形公式求出牵引力,由公式W=Fs求出拖拉机做的功;再由平衡条件求出拖拉机受到的阻力.

∵P=Fv,
∴拖拉机的牵引力F=[P/v]=[90000W/0.5m/s]=1.8×105N,
拖拉机前进500m,做功:W=Fs=1.8×105N×500m=9×107J;
拖拉机匀速前进,处于平衡状态,由平衡条件得:拖拉机所受阻力f=F=1.8×105N;
故答案为:9×107;1.8×105

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了求拖拉机受到的阻力、拖拉机所做的功等问题,熟练应用功率的变形公式、平衡条件、功的计算公式即可正确解题.


9

月姑 幼苗


说的不太具体


1