耕地的拖拉机在1min 40s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,问拖拉机受到的平均阻力是多大

耕地的拖拉机在1min 40s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,问拖拉机受到的平均阻力是多大?
我爱我乐 1年前 已收到3个回答 举报

tycoolman 幼苗


解题思路:拖拉机匀速前进,则拖拉机受到的阻力与牵引力是一对平衡力,那么要求阻力可以通过求牵引力得出.
而要求拖拉机的牵引力,我们需要先求出拖拉机牵引力做的功,拖拉机所做的功可以通过功的计算公式W=Pt算出.
已知功和距离,我们就可以根据F=[W/S]算出牵引力,这样也就知道了拖拉机所受的阻力.

P=24kW=2.4×104W,t=1min40s=100s
拖拉机做的功:W=Pt=2.4×104W×100s=2.4×106J,
拖拉机的牵引力:F=[W/S]=
2.4×106J
300m=8×103N,
由于拖拉机做的是匀速运动,所以拖拉机受到的阻力与牵引力是一对平衡力,
则拖拉机受到的阻力f=F=8×103N.
答:拖拉机受到的平均阻力是8×103N.

点评:
本题考点: 速度的计算;二力平衡条件的应用;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对二力平衡条件的应用以及功的两个计算公式的应用,是一道比较好的计算题,解答时要注意单位的统一.解答本题也可以先求出拖拉机的速度,然后根据功率公式P=Fv算出拖拉机的牵引力.

1年前 追问

5

我爱我乐 举报

W=FV 24000w=F*300m100s F=8000N 对不对?

itally 幼苗


800


2

yunaid 幼苗


P=24kW=2.4×104W,t=1min40s=100s
拖拉机做的功:W=Pt=2.4×104W×100s=2.4×106J,
拖拉机的牵引力:F=w/s=2.488*106/300m=8×103N,
由于拖拉机做的是匀速运动,所以拖拉机受到的阻力与牵引力是一对平衡力,
则拖拉机受到的阻力f=F=8×103N.
答:拖拉机受到的平均阻力是8×103N....


1