用功率为57000W的拖拉机匀速耕地,20min前进1900m,求:(1)前进中拖拉机受到的阻力;(2)如果拖拉机的功率

用功率为57000W的拖拉机匀速耕地,20min前进1900m,求:(1)前进中拖拉机受到的阻力;(2)如果拖拉机的功率保持不变,若要加快行驶速度,需要采取什么措施?
亲爱小雪92 1年前 已收到6个回答 举报

Gobbyl 花朵


v=s/t=1900/(20*60)=19/12 m/s
f=F=P/v=57000/(19/12)=36000 N
P=Fv=fv P不变 v增大 F减小 就是牵引力减小
减小阻力不对 因为阻力不能人为减小
除非f=kmg (k为摩擦系数)减小拖拉机的质量 f摩擦力就会减小
但是f减小 F牵引力不减小 就会做匀加速直线运动
所以要减小牵引力


4

陈明明 幼苗


1)因为:p=W/t=F*M/t==F*V=F*1900/20*60
所以F=36000N
2)由上式推出V=P/F 所以要加速必须减小阻力,又因为拖拉机的阻力与自身重力成正比,所以要加速可以减轻重量而实现。


2

品品8_a 幼苗


1 功率乘以时间 就得到功 而阻力乘以 阻力所作用的距离也得功
两边的功是相等的 列个式子就出来了。
2 功率不变,要加快 时间肯定是不变的 所以要阻力变小,所以就要加入润滑的东西 减小拖拉机的阻力


1

永恒de彼此 幼苗


1.p=Fv,v=1900/20/60=19/12,F=p/v=36000N
2.减小阻力。


1

dd3307 幼苗


阻力=57000*1200/1900=36000N
若要加快速度,则需要加大功率 或减小阻力


0

广州天河棠下 幼苗


(1)W=p*t=f*s可求出摩擦力
(2)P=F*V功率不变 增大速度 可减小牵引力


0