小型拖拉机的功率是8500W,耕地时,在十分钟内拖拉机匀速前进500米,求:拖拉机做了多少功?拖拉机受到的阻力

hunt_seu 1年前 已收到1个回答 举报

想学会成为一个会 幼苗


这是物理题
功率×时间=功,8500W×1/6小时=1416.7焦耳
阻力=前进的动力,
功率=动力×速度
8500=动力×500/60秒
动力=阻力=1020牛?
自己计算吧!


9