有一台额定功率是55kW的拖拉机,若保持在额定功率下工作,在甲地上耕地时,10分钟内匀速前进了1200m;在乙地上耕地时

有一台额定功率是55kW的拖拉机,若保持在额定功率下工作,在甲地上耕地时,10分钟内匀速前进了1200m;在乙地上耕地时,20分钟内匀速前进了2800m.拖拉机在甲、乙两块地上耕地时所受阻力之比f:f是______.
陈家丫头 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷蚊子 幼苗


解题思路:已知路程与时间,由速度公式可以求出拖拉机的速度,功率P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,由P=Fv的变形公式求出拖拉机的牵引力,由平衡条件求出阻力,然后求出阻力之比.

拖拉机的速度:
v=
s甲
t甲=[1200m/600s]=2m/s,
v=
s乙
t乙=[2800m/60s×20]=[7/3]m/s,
∵P=Fv,
∴牵引力F=[P/v],
∵由于拖拉机做匀速直线运动,
处于平衡状态,由平衡条件得:
阻力f与牵引力F相等,即f=F,
∴阻力之比
f甲
f乙=
F甲
F乙=

P
v甲

P
v乙=
v乙
v甲=

7
3m/s
2m/s=[7/6];
故答案为:7:6.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了求拖拉机受到的阻力之比,应用速度公式求出速度,应用平衡条件及功率公式的变形公式即可正确解题.


5