机械能做功问题:一台拖拉机耕地时,在25分钟内匀速前进3000米.如果拖拉机发动机的功率是29.4千米,这台拖拉机耕地时

机械能做功问题:
一台拖拉机耕地时,在25分钟内匀速前进3000米.如果拖拉机发动机的功率是29.4千米,这台拖拉机耕地时的速度多大?牵引力多大?受到的阻力多大?
qazwsxcde 1年前 已收到1个回答 举报

就爱偷着乐 幼苗


速度=路程/时间=3000米/1500秒=2米/秒
总功=功率*时间=44100000焦
牵引力=总功/路程=44100000/3000=14700牛
阻力=牵引力=14700牛


9